В нескольких областях зафиксировано превышение норм потребления электроэнергии

Украина продолжает экспортировать электроэнергию из РФ, информирует пресс-служба Государственного предприятия Национальная энергетическая компания «Укрэнерго«.

«Величина импорта электроэнергии на максимум нагрузки (21:00) составляла 800 МВт, на минимум нагрузки (03:00) — 380 МВт. Графики ограничений и аварийных отключений потребителей оператором ОЭС Украины (ГП «НЭК «Укрэнерго») не применялись», — сообщили в «Укрэнерго».

При этом 6 сентября были превышены предельные нормы потребления электрической мощности по областям Украины на 61 МВт, или на 0,4 %. А в Донецкой и Херсонской областях превышение составило более 10%.

Как сообщалось ранее, в августе был превышен план по импорту российской электроэнергии. В частности, по состоянию на 16 августа  из РФ было поставлено 1200 МВт электроэнергии, тогда как плановая норма была на уровне 1000 МВт. При этом наибольшее превышение было в Донецкой, Одесской и Херсонской областях.

Отметим, что, по словам министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, Украина прекратит экспортировать российскую электроэнергию, как только восстановит собственные мощности, которые сейчас простаивают из-за недостачи топлива и ремонтных работ.