Норма может быть введена уже с 1 января 2016 года

Кабинет министров Украины рассматривает возможность возобновления в стране обязательного технического осмотра транспортных средств. Об этом со ссылкой на собственный источник в Минфине сообщил глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, передает «Автоцентр».

По его словам, норма может быть введена уже с 1 января 2016 года.

«Причина возврата — при отсутствии обязательного техосмотра (ТО) автомобилиста невозможно проконтролировать на предмет уплаты обязательного транспортного налога. Они хотят вернуть техосмотр и контролировать уплату налога на этом этапе», — рассказывает Назаренко.

По его информации, проект решения сейчас проходит согласование в Министерстве финансов, но вероятность того, что процедуру вернут, достаточно высока.

«Ведь Украина обязалась это сделать при подписании Соглашения об ассоциации с ЕС», — заявляет глава ВААИД.

Он пояснил, что с 1 января в Европейском союзе был введен техосмотр на автомобили, Украина же обязана это сделать до 1 января 2017. Однако ранее была договоренность, что авто до 5 лет ТО не подлежат, а контролировать уплату транспортного налога планируют именно на такие авто. Кроме того, была еще одна договоренность — что техосмотр вернут без участия милиции, вместо нее его будут проводить аккредитованные СТО, МВД лишь будет выдавать талоны и контролировать уплату транспортного сбора.

«Я, может, и не против цивилизованного техосмотра, но в таком виде — категорически против! Мы будем делать все возможное, чтобы эти проекты так и остались проектами. Тем более что если нам удастся отбиться от транспортного налога, то и введение ТО в таком виде теряет смысл», — заявил Назаренко.

Напомним, что обязательный техосмотр транспортных средств был отменен в Украине в 2011 году как источник коррупции.

Как писала Politeka, сегодня, 7 сентября, электронная петиция к президенту об отмене таможенного оформления и акцизного сбора на ввоз в Украину автомобилей собрала необходимое для рассмотрения количество голосов.