Полеты позволят принять решение о том, присоединится ли Франция к бомбардировкам ИГИЛ

Французские военные самолеты со вторника будут осуществлять разведывательные полеты над Сирией в рамках борьбы против террористов «Исламского государства». Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд, передает «Русская служба Би-би-си».

Он отметил, что террористы совершают преступления против нескольких стран, в том числе – Франции, в связи с чем крайне необходимо иметь информацию о возможных угрозах со стороны ИГИЛ. Запланированная авиаразведка направлена на получение соответствующих данных, что позволит решить, будет ли Франция наносить авиаудары по Сирии вместе с коалицией.

Однако Олланд подчеркнул, что Франция не намерена проводить в Сирии наземную операцию, которая, по его словам, стала бы «непоследовательным и нереалистичным шагом».

Как известно, авиаудары по захваченным террористической группировкой территориям Сирии наносит международная коалиция во главе со США. В частности, мы писали о том, что 24 августа Соединенные Штаты Америки и их союзники нанесли 36 авиаударов по позициям боевиков «Исламского государства» в Ираке и Сирии.

Напомним, Штаты  обратились к Австралии с призывом присоединиться к военной операции против боевиков «Исламского государства» в Сирии. В первую очередь речь идет о привлечении австралийской авиации. Запрос на участие сухопутных сил не поступал.