Он также примет участие в открытии международных учений

Впервые в истории в заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины примет участие генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Об этом сообщил после окончания встречи со Столтенбергом в Брюсселе министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает УНИАН.

По его словам, генсек НАТО также примет участие в официальной церемонии открытия совместных учений Украина — НАТО, которые пройдут с 21 по 25 сентября во Львовской области.

«Только что я имел содержательную встречу с генсеком НАТО, и мы обсудили его визит в Украину, который будет знаковым и символическим, поскольку он вместе с президентом Украины примет участие в официальной церемонии открытия учений в сфере гражданской обороны, а в рамках визита впервые в истории НАТО и Украины по приглашению президента Украины примет участия в заседании СНБО», — заявил Климкин.

Дата визита будет объявлена в ближайшие несколько дней.

Как сообщала Politeka, президент Украины Петр Порошенко считает, что в окончательной редакции военной доктрины страны необходимо закрепить задачу достижения Украиной членства в Североатлантическом альянсе. Он пояснил, что речь идет не столько о достижении необходимых критериев для членства в НАТО, сколько о фактическом вступлении украинского государства в Альянс.

Порошенко сообщил, что новая редакция военного документа определяет среди задач передислокацию воинских формирований и создание надлежащей военной инфраструктуры в южных и восточных областях Украины.

Он также отметил, что до конца 2019 года перед оборонной системой поставлена важная задача – обеспечить полную совместимость ВС украинского государства с армиями стран — членов НАТО.

Отметим, СНБО в ходе своего заседания в среду одобрил и предложил Порошенко для утверждения новую военную доктрину. Документом закрепляется определение РФ противником Украины. В доктрине прописан отказ от политики внеблоковости.

В июле генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял о готовности России использовать силу против Украины, Грузии и Молдовы, а также напомнил о том, что РФ все чаще упоминает о ядерном оружии в контексте политики обороны.

Ранее он подчеркивал, что если Украина подаст заявку на вступление в НАТО, то ее будут рассматривать, как и любую другую. И ни одна страна за пределами Альянса не может наложить вето и не должна препятствовать вступлению независимых государств в НАТО.