Украина выплатила как внутренний, так и внешний долг

Все долги, которые достались в наследство от правительства экс-премьера Николая Азарова, Украина выплатила. Об этом в понедельник, 7 сентября, на заседании Совета по финансовой стабильности сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, передает «РБК-Украина».

«Мы выплатили все долги, которые мы не брали. Это касалось как внутреннего, так и внешнего долга. И мы не допустили дефолта Украины», — сказал глава правительства.

Он напомнил, что международные кредиторы списали около $4,5 млрд украинских долгов, без учета процентов, и были отсрочены на 4 года выплаты тела кредита.

Вместе с тем Яценюк отметил, что до сих пор нет договоренности по вопросу реструктуризации украинского долга перед Россией, поскольку РФ не приняла участие в заседании комитета кредиторов. По его словам, позиция украинской стороны заключается в том, что долги перед РФ должны быть реструктуризированы.

Напомним, ранее премьер-министр Украины предложил РФ согласиться на общие для всех кредиторов условия по реструктуризации долга в 3 млрд долларов, поскольку лучших условий для РФ не будет.

По словам президента Украины Петра Порошенко, кредиторы из РФ еще могут присоединиться к переговорам по реструктуризации. При этом российские кредиторы не получат никаких привилегий.

В июле Яценюк сообщал, что за 15 месяцев внешний долг Украины сократился на 5 млрд долларов — с 73 млрд до 68 млрд долларов.

В конце августа Украина подписала соглашение с международной группой частных кредиторов, которое предусматривает списание 20% украинского долга. В МВФ считают, что соглашение положительно повлияет на долговую устойчивость Украины.

В воскресенье глава МВФ Кристин Лагард посетила Украину, где провела ряд встреч с украинским руководством. Лагард отметила ряд позитивных сдвигов в украинской экономике, в том числе стабилизацию банковского сектора.