Он нарушил права членов Всемирной ассоциации кинематографов

Отдел по борьбе с киберпреступностью львовской областной милиции предъявил одному из местных жителей подозрение в незаконном распространении аудиовизуальных произведений на своем интернет-сайте. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины во Львовской области.

Работники отдела выяснили, что один из веб-сайтов предоставляет возможность пользователям незаконно, без разрешения правообладателя и в нарушение требований закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» воспроизводить и распространять большое количество аудиовизуальных произведений, в том числе новинки кинопроката.

Таким образом были нарушены права компаний – членов Всемирной ассоциации кинематографов: Disney, Paramount, Twenties Centuries Fox, Universal Pictures, Sony Pictures, Warner Bros, а также украинских компаний-кинодистрибьюторов: Ukrainian Film Distribution, «Киномания», «Галеон кино», «Гемені», «Вольга Украина» и «Каскад Украина».

«Мы установили, что указанный сайт администрирует 25-летний житель одного из городов Львовской области, которому сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 176 (нарушение авторского права и смежных прав) УК Украины», — рассказал начальник отдела по борьбе с киберпреступностью Олег Укроп.

По его словам, по этой статье преступнику грозит наказание в виде тюремного заключения на срок до шести лет.

Во время обысков правоохранители изъяли системные блоки, ноутбук и жесткий диск.

Вскоре суд изберет для подозреваемого меру пресечения.