При стрессовом сценарии ставку могут даже повысить

Ускорение инфляции и нестабильность на финансовых рынках не позволят Банку России вновь понизить ключевую процентную ставку на ближайшем заседании в пятницу. Напротив, если обвал рубля продолжится, Центробанк вынужден будет ужесточить монетарную политику. Так считают экономисты, опрошенные РБК.

«Августовское обесценение рубля может привести к корректировке денежно-кредитной политики Банка России в краткосрочном плане. Сейчас возможности регулятора по снижению ставки уменьшились на фоне ускорения инфляции и усиления инфляционных рисков», — считает экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

Отмечается, что после последнего заседания ЦБ 31 июля позиции рубля к доллару ослабли еще на 10%. Августовская же инфляция поставила многолетний рекорд.

Аналитик «Уралсиб Капитала» Ольга Стерина отмечает, что растущая инфляция все сильнее влияет на политику ЦБ. Ослабление рубля только стимулирует процесс разгона цен.

Главный экономист ФГ БКС Владимир Тихомиров также полагает, что изменения уровня ключевой процентной ставки не будет. Незначительное понижение ставки не окажет никакого благотворного эффекта на экономику, зато еще больше усилит давление на курс рубля и инфляцию. Также он считает, что не стоит исключать и негативных сценариев. «Если выйдет плохая статистика по Китаю или доллар чрезмерно укрепится после возможного решения ФРС о повышении ставки, мы можем увидеть нефть дешевле $40 за баррель и доллар выше 80 руб. Это спровоцирует панику среди населения, всплеск спроса на валюту, ЦБ придется вмешаться», — сказал Тихомиров.

Отметим, что ключевая процентная ставка – это один из главных инструментов Центрального банка по реализации своей кредитно-денежной политики. Процентная ставка определяет стоимость заемных ресурсов в экономике. Когда экономика находится в стагнации, а инфляция низкая, ЦБ может прибегнуть к смягчению кредитно-денежной политики (понижению ставок). Напротив, когда инфляция ускоряется, ЦБ ужесточает монетарную политику. В России же наблюдается намного более сложная ситуация – экономика падает на фоне растущей инфляции. ЦБ РФ вынужден лавировать между необходимостью сдерживать инфляцию и поддержать реальный сектор.

Ранее Politeka сообщала, что августовский показатель инфляции в РФ побил многолетний рекорд. Девальвация рубля — один из важных факторов, повлиявших на уровень цен.