Падение резервов происходит рекордными темпами

Золотовалютные резервы Китая в августе сокращались рекордными темпами, что является следствием попыток Пекина остановить падение юаня и стабилизировать финансовые рынки. ЗВР, которые являются самыми крупными в мире, за последний месяц рухнули на $93,9 – до $3,557 трлн. Об этом сообщает Reuters.

Опасения инвесторов вызывает скорость, с которой Китай тратит резервы. «Частые интервенции быстро расходуют международные резервы и ухудшат доступность капиталов», — сказал Джоу Хао, главный экономист Commerzbank в Сингапуре.

Однако выход данных все же позволил вздохнуть с облегчением, ведь некоторые эксперты пророчили даже более глубокое падение резервов – вплоть до $200 млрд.

Китайские власти надеются, что финансовые рынки уже пришли в нормальное состояние после девальвации.Тем временем фондовый рынок Китая продолжает лихорадить. Индекс Shanghai Composite упал на 2,4% в первую торговую сессию недели. Обвал рынка с середины июня составил уже 40%, несмотря на все попытки власти взять ситуацию под контроль.

Пекин также пытается ослабить опасения инвесторов относительно замедления реального сектора экономики. Ведь в этом году она растет самыми медленными темпами за последние 25 лет.  Поддержать экономику власти решили за счет увеличения собственных расходов на 10%.

Экономисты отмечают, что увеличение бюджетных расходов в сочетании с понижением ключевой процентной ставки уменьшает риски для экономики.

Добавим, что ряд экономистов считают высокую турбулентность на финансовых рынках в последний месяц следствием распродажи Китаем своих ЗВР. Если ранее Китай скупал валютные активы и тем самым поддерживал мировую экономику, то теперь все происходит с точностью наоборот.

Также нужно отметить, что экономическая политика Китая имеет много сходных черт с политикой Японии во время стремительного роста ее экономики. Китай повторяет множество ошибок соседней страны. К примеру, массированное наращивание инвестиций за счет кредитных средств может привести к надуванию опасного пузыря на рынке недвижимости.