Токио сможет играть важную роль в энергетическом секторе Ирана, как только санкции против Ирана будут отменены

Министр иностранных дел Японии Фумио Кишида планирует посетить столицу Ирана Тегеран в конце октября этого года. Во время визита стороны обсудят вопросы экономического сотрудничества, прежде всего в энергетической сфере, а также заключат ряд двусторонних инвестиционных договоров. Об этом сообщает иранский телеканал Presstv.

«Иран должен вложить $185 млрд инвестиций в нефте- и газодобычу в ближайшие пять лет. Стране также необходимо инвестировать $70 млрд в свои нефтехимические проекты», — пояснил телеканалу эксперт по энергетике Ирана и глава пресс-службы Trend News Agency Далга Хатыноглу.

По его словам, Токио сможет играть важную роль в энергетическом секторе Ирана, как только США и их союзники отменят санкции против Ирана.

Японские компании уже внедряли инвестиционные проекты в Иране. Так, INPEX проводила поисковые работы на месторождении Азадеган в начале нулевых годов и подписала сделку в 2004 году, но отказалась от проекта в 2010 году из-за санкций. Mitsui Engineering & Shipbuilding Co. вложила $280 млн в иранскую нефтехимию, в частности, в строительство завода по производству полиэтилена в провинции Илам.

Япония надеется увеличить импорт нефти из Ирана. В настоящее время Тегеран поставляет только 5% от общего объема импорта нефти Японии. До введения санкций против Ирана в 2011 году этот показатель составил 10%. С другой стороны, Иран также заинтересован в возврате японского капитала в страну.

Отметим, что Япония планирует увеличить прямые инвестиции в Азию. Особым вниманием здесь пользуются страны центральноазиатского региона. Эксперты считают, что скорое снятие санкций с Ирана станет для Японии золотой возможностью наладить связи с Исламской Республикой Иран в энергетической сфере.

Напомним, Ирану, чтобы выйти в лидирующие позиции по добыче нефти, требуются крупные инвестиции из-за рубежа.

На данный момент Иран практически прекратил инвестировать в нефтедобычу. Коллапс инвестиционной деятельности является следствием низких цен на нефть и наложенных ранее санкций.