Нестабильность на финансовых рынках – это следствие политики центральных банков

The Economist пишет об опасных экономических дисбалансах, которые вызваны излишним влиянием центральных баков на финансовые рынки. Нестабильность на финансовых рынках – это следствие их возросшей зависимости от кредитно-денежной политики и прямых интервенций.

Падение американского рынка самыми быстрыми за последние годы темпами и повышение рыночной нестабильности ставит под сомнение дальнейшее проведение двух великих экономических экспериментов.

Первый эксперимент – это попытка Китая перестроить свою экспортно ориентированную модель экономики и стимулировать переход к потребительской модели. Смягчение кредитно-денежной политики и увеличение роли кредитов в экономике привели к образованию опасного пузыря. Сейчас последствия политики КНР ощущают как финансовые рынки, так и зависимые от Китая экономики (Австралия, Южная Корея).

Второй эксперимент — это политика количественного смягчения в развитых странах. После шестилетнего периода низких процентных ставок центральные банки Англии и США готовы к ужесточению кредитно-денежной политики. Однако сделать это все сложнее, ведь зависимость от дешевых заемных ресурсов за эти годы сильно выросла. Риск того, что ужесточение монетарной политики приведет к резкому росту ставок на кредитном рынке и замедлению экономики, слишком велик.

Как ранее уже писала Politeka, продолжение ультрамягкой монетарной политики может только навредить экономике. Зависимость финансовых рынков от дешевых ресурсов стала слишком велика и приводит к опасным экономическим дисбалансам.

Также стоит отметить, что вероятность повышения ФРС США процентных ставок уже на ближайшем заседании в сентябре повысилась после выхода благоприятных данных по рынку труда. Показатель безработицы в США упал на 0,2% — до 5,1%.