Решения приняты по результатам общественного обсуждения и в рамках декоммунизации

Комиссия по вопросам наименований, связанных с коммунистическим тоталитарным режимом, рассмотрела предложения о переименовании 16 улиц, Московского моста и Московской площади в столице. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

«Учитывая результаты общественного обсуждения, члены комиссии поддержали переименование 16 улиц, а также Московской площади на Демеевскую и Московского моста в честь выдающегося украинского инженера Георгия Фукса и рекомендовали киевскому городскому главе внести соответствующее представление в Киевский городской совет», — говорится в сообщении.

В частности, было поддержано переименование: улицы Онуфрия Трутенко в Голосеевском районе на улицу первого ректора Киевского университета Михаила Максимовича; части ул. Ленина (от ул. Светлой до поворота) в Дарницком районе на улицу выдающегося украинца Назария Яремчука; ул. Фрунзе в Деснянском районе на ул. Семьи Ханенко; ул. Дубового Ивана в Днепровском районе на ул. Георгия Тороповского, самого молодого киевлянина — Героя АТО; ул. Луначарского в Днепровском районе на ул. митрополита Андрея Шептицкого; ул. Гамарника в Оболонском районе на ул. Квитки Цисык; ул. Ластовского в Печерском районе на ул. Степана Ковнира, выдающегося каменщика, одного из создателей Киево-Печерской лавры; ул. Командарма Уборевича в Святошинском районе на ул. Академика Ефремова; ул. Краснопартизанской в Соломенском районе на ул. Братьев Зеровых; ул. Шаумяна в Шевченковском районе на ул. Сергея Параджанова.

Члены комиссии также поддержали переименование улицы Серафимовича в Днепровском районе на улицу Ивана Миколайчука и рассмотрели предложения по переименованию еще 84 улиц столицы. Кроме того, киевляне поддержали переименование улицы Михаила Майорова на улицу Петра Калнышевского в Оболонском районе.

Отмечается, что в ближайшее время на официальном сайте Киевской городской государственной администрации начнется общественное обсуждение этих переименований.

Напомним, 10 июня в Киеве началось общественное обсуждение предложений по переименованию ряда улиц и Московского моста. В частности, предлагалось переименовать Московскую площадь в Демеевскую площадь; улицу Ильича в Дарницком районе города в честь Героя Небесной сотни Вячеслава Веремия; бульвар Ивана Лепсе в Соломенском районе в честь Валентина Згурского; улицу Пугачева в Шевченковском районе в честь академика Андрея Ромоданова.

Как писала Politeka, в феврале 2015 года в Киеве переименовали пять остановок общественного транспорта. 19 марта Киевсовет вернул ул. Смирнова-Ласточкина историческое название Вознесенский спуск.