Госбюджет 2016 формировался на основе старой налоговой системы

Парламентарии приступят к рассмотрению законопроекта о государственном бюджете Украины на 2016 год, скорее всего, уже на этой неделе. Об этом сегодня, 7 сентября, сообщила министр финансов Наталья Яресько, передает «РБК-Украина».

«На днях», — заявила Яресько, отвечая на вопрос о том, когда в Верховную Раду внесут проект закона о бюджете на 2016 год.

По словам министра финансов, государственный бюджет на 2016 год будет закладываться на основе старой налоговой системы. Из этого следует, что после принятия изменений в Налоговый кодекс Украины, которые будут сделаны в рамках налоговой реформы, соответствующие изменения нужно будет внести и в принятый закон о госбюджете на 2016 год.

Отметим, по словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, ситуация с бюджетом 2016 будет сложнее, чем с нынешним. В частности, такие прогнозы делают на фоне снижения государственных доходов и увеличения расходов. Предполагается, что дефицит бюджета в следующем году составит 3,75% ВВП. Отметим, что в текущие году ожидают дефицита государственного бюджета на уровне 4,2% от ВВП.