Руководство концерна ранее говорило о смене стратегии своего бизнеса в связи с изменением российского законодательства в области СМИ

Немецкий издательский концерн Axel Springer принял решение закрыть бизнес в России, сообщает Deutsche Welle.

По имеющимся сведениям, долю в 80% подразделения Axel Springer в РФ намерен выкупить российский издатель Александр Федотов. Оставшиеся 20% берлинский концерн продаст генеральному директору Axel Springer Russia Регине фон Флемминг.

По данным российских СМИ, сделка находится на стадии завершения и будет реализована в ближайшее время. При этом представитель концерна Axel Springer в ответ на запрос агентства Reuters 6 сентября отказалась комментировать эту информацию.

Отметим, что российское отделение Axel Springer издает российские версии журналов Forbes, Geo, Geo Traveller, OK! В ноябре 2014 года председатель Axel Springer Матиас Депфнер сообщил, что в концерне обдумывают дальнейшие действия в связи с изменением российского законодательства в области СМИ.

Как сообщалось, 3 сентября Верховная Рада приняла законопроект об обеспечении прозрачности собственности украинских средств массовой информации. Была также поддержана поправка депутата Николая Княжицкого, о запрете на создание и владение СМИ в Украине резидентам страны, признанной агрессором или оккупантом, то есть России.

Согласно опросу ВЦИОМ, за последние восемь лет количество граждан Российской Федерации, не доверяющих иностранным СМИ, стало больше в семь раз, и достигло 50%.