Эксперты не пришли к согласию, достигла ли экономика РФ пресловутого дна

Глава российского правительства Дмитрий Медведев считает, что на данный момент необходимо экономить финансы госбюджета «на всех фронтах», пишут «РИА Новости».

«Задача в любом случае у правительства заключается в том, чтобы проводить ответственную экономическую политику, соразмерную тем экономическим возможностям, которые мы в настоящий момент имеем», — считает премьер.

Отмечается, что ранее он провел совещание по экономическому развитию, в ходе которого отметил, что сейчас идут дискуссии экспертов по поводу, опустилась ли экономика России на дно или есть тенденция к ее росту.

Вместе с тем Медведев подчеркивает необходимость дальнейшей реализации уже начатых соцпрограмм, отмечая, что делать это нужно по мере возможности.

«Сверстать необходимо реалистичный бюджет на следующий год, как мы и договаривались. Повысить максимально эффективность бюджетных расходов. Деньги экономить, делать это, что называется, по всем фронтам», — распорядился глава правительства РФ.

Стоит отметить, что в Международный день знаний, 1 сентября, президент РФ Владимир Путин объяснил ребенку, почему падает рубль. Российский лидер, объясняя причины, акцентировал, что падение можно остановить, но лучше этого не делать, поскольку это может привести к существенному сокращению ЗВР государства.

Известный экономист глава российского «Сбербанка» Герман Греф выразил мнение, что роста курса рубля в ближайшие годы ожидать не стоит. Экономист подчеркнул, что курс в настоящее время очень связан с ценой на нефть, которая также весьма колеблется.