Сейчас Испания является крупным центром приема СПГ для дальнейших поставок в страны ЕС

Иран сможет наладить экспорт сжиженного природного газа (СПГ) в Европу через регазификационные терминалы Испании, сообщает агентство 1prime.

По словам министра нефти Ирана Биджана Намдара Зангене, с таким предложением выступил министр промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сория Лопес, который прибыл с официальным визитом в Тегеран. Обсуждение данного вопроса будет продолжено в ближайшем будущем.

Иранский министр нефти также обсудил с испанским коллегой вопросы сотрудничества стран в традиционной энергетике. В частности, перспективы привлечения испанских компаний к производству оборудования для добычи нефти в Иране.

Отметим, что сейчас Испания является крупным центром приема СПГ. Через территорию этой страны осуществляются поставки сжиженного природного газа в страны Европы и другие регионы. По всей видимости, именно этот механизм был предложен Тегерану Мадридом.

До санкций иранский экспорт нефти в Испанию был регулярным. Он составлял около 50% в структуре импорта этого ресурса в Испанию, после того как разразился политический кризис в Ливии.

В результате наложенных санкций крупнейшая нефтяная компания Испании Repsol с Royal Dutch Shell также была вынуждена выйти из договора по разработке крупнейшего в мире газового проекта Южный Парс в Иране.

Напомним, Иран сейчас со многими государствами мира ведет переговоры, пытаясь привлечь инвестиции в свою нефтегазовую отрасль и наметить перспективы для экспорта углеводородного ресурса.

Во время визита министра иностранных дел Японии Фумио Кишида в Иран, который намечается в ближайшее время, стороны намерены заключить ряд двусторонних инвестиционных договоров в нефтегазовую отрасль Ирана.

Тегеран и Баку также провели переговоры по совместным инвестициям в проекты экспорта газа. Это может означать, что Тегеран уже вернулся к планам поставок газа в Европу по существующим трубопроводам. Одновременно Иран рассчитывает наращивать добычу газа в течение ближайших трех лет.