Рост цен прогнозируется при отсутствии значительных колебаний в экономике

При отсутствии существенных колебаний в экономике рост цен на хлеб, молоко, мясо и яйца к концу 2015 года составит до 5%. Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента продовольствия Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Дмитрий Шульмейстер, передает УНИАН.

«На рынке хлеба мы ожидаем небольшой рост цен до 5%», — сказал чиновник. Также он объяснил и прогнозы относительно подорожания мяса, молока и яиц в пределах 5%.

По словам Шульмейстера, подорожание хлеба связано в первую очередь с сезонными колебаниями цен. При этом, по данным министерства, рост цен на так называемые социальные сорта хлеба не предвидится.

Как сообщалось ранее, согласно распоряжению правительства, с 1 сентября в Украине выросли минимальные цены на водку и ликеро-водочные изделия. Это второй этап повышения стоимости алкоголя в стране.

Напомним, 11 июля в Украине увеличился размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков.

Кроме того, с 1 сентября тарифы на электроэнергию для украинцев повысились в среднем на 25% в зависимости от объемов потребления. А с октября ожидается повышение на 17,5% тарифов на стационарную телефонную связь.