В последние годы большинство лесов исчезли в Южной Америке и Африке

Мировые леса стали исчезать значительно медленнее. Этому способствует совершенствование правил контроля за вырубкой и воспроизводством, свидетельствуют данные ООН. Об этом пишет Bloomberg.

«Мы делаем успехи», — говорит Хосе Грациано да Силва, генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. «Темпы глобального исчезновения леса замедлились более чем на 50% за последние 25 лет». Интенсивность потери лесов снизилась с 0,18 процента в начале 1990-х годов до 0,08 процента в период с 2010 по 2015 год. Этому способствовали улучшение законодательства и большая вовлеченность местных общин в разработку государственной политики. Тем не менее, общая площадь территории земли, покрытой лесом, сократилась до 30,6 процента с 31,6 процента в 1990 году. Большинство лесов исчезли в Южной Америке и Африке.

В то же самое время председатель комиссии Африканского союза Н.Дламини-Зума отметил, что правительства на континенте должны гарантировать — их планы развития сельского хозяйства и лесного хозяйства должны быть согласованы. «Нам нужна новая промышленная революция, которая не будет повторять ошибки прошлого»,  — сказал Дламини-Зума.

Интересно отметить, что такое важное историческое событие как распад социалистического лагеря имело неожиданные последствия для европейских лесов. Профессор университета Мэриленда Петр Потапов утверждает — одной из причин «озеленения» стала экономическая стагнация в бывших советских республиках. Посевные площади в сельском хозяйстве сокращались, а территории зарастали молодым лесом.

Также следует вспомнить, что сокращение лесов имеет крайне негативное влияние на глобальный экологический баланс. В частности, сокращение площади «зеленых легких» планеты является одной из причин глобального потепления. Леса акцептирует значительную часть парниковых газов, которые и вызывают опасный эффект.