Руководство Венгрии выступает категорически против обсуждения новых норм по приему беженцев, предлагая вначале укрепить границы ЕС

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер предложит увеличить еще на 120 тыс. человек нормы по приему беженцев странами ЕС. Новые данные будут обнародованы в среду, сообщает Aljazeera.

Накануне президент Франции Франсуа Олланд объявил, что его страна примет 24 тыс. беженцев в течение следующих двух лет, в то время как Германия примет дополнительно 31 тыс. человек.

В то же время руководство Венгрии выступает категорически против обсуждения новых норм по приему беженцев без должной защиты внешних границ ЕС. «Наша проблема в сроках. Пока мы не можем защитить внешние границы Европы, не стоит говорить о количестве людей, которых мы можем принять», — сказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. «Ничего не изменится от того, что мы повысим нормы на 100 тыс. человек, в то время как миллионы хотят пересечь границу», — добавил он.

По его мнению, неограниченный поток беженцев окажет невыносимое финансовое бремя на европейские страны.

Отметим, что границу Венгрии в этом году пересекло более чем 150 тыс. беженцев. Подавляющее большинство мигрантов стремятся попасть в страны Северной Европы такие, как Германия и Швеция.

Сегодня стало известно, что власти Австрии и Германии со временем отменят упрощенную процедуру пересечения границы для мигрантов, которые едут со стороны Венгрии.

В своем стремлении попасть в страны Европы, беженцы из горячих точек применяют различные ухищрения. В частности, сирийские беженцы начали проникать в страны ЕС через полярный круг по территории России и Норвегии.