У Асада отрицают потерю месторождения

Наблюдатели международной правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights заявляют, что боевики ИГИЛа отбили у лидера сирийского государства Башара Асада последнее подконтрольное ему месторождение нефти в стране. Об этом пишет Reuters.

Согласно сообщению, во время битвы за месторождение Джазаль стороны конфликта значительно пострадали.

По данным наблюдателей, в настоящее время добыча нефти приостановлена, вблизи Хомса ведутся боестолкновения. В сирийской армии заявляют, что в ходе столкновения месторождение отбили, и оно по-прежнему под контролем президента Асада. В армии отмечают также, что в ходе сражения 25 боевиков «Исламского государства» были уничтожены.

Однако Syrian Observatory for Human Rights отрицает версию официальных властей о том, что под контролем Дамаска находится большая часть энергетической инфраструктуры страны.

В соцсетях и вовсе пишут, что боевики ИГ захватили месторождение еще в воскресенье.

Как сообщалось, в сирийском городе Эс-Сувайда вспыхнули массовые акции протеста, после того как два теракта унесли жизни почти 30 людей, а пятьдесят пострадали.

Напомним, что Нацкоалиция сирийских революционных и оппозиционных сил и Национальный координационный комитет полагают, что Асаду следует покинуть президентский пост, чтобы оставить войну в Сирии. В июне СМИ распространили информацию о том, что западные и российские политики рассматривают вопрос смещения Башара Асада с поста главы государства в виду растущего авторитета террористов ИГ.