Соответствующую программу профинансировало правительство Японии

В Украине начала работу программа ООН, направленная на помощь в трудоустройстве вынужденным переселенцам из Донбасса. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила заместитель постоянного представителя программы развития (ПР) ООН в Украине Инита Пауловича, передает «Укринформ».

Программа охватывает 8 регионов Украины с наивысшим колличеством внутренне перемещенных лиц.

«Наша программа распространяется на восемь регионов Украины. Ключевые в ней — Донецкая и Луганская области, которые больше всего пострадали. Также она покрывает Киев, Харьков, Полтаву, Одессу, Запорожье и Днепропетровск», — сказала  Пауловича.

По ее словам, программа предусматривает трудоустройство 1500 внутренних переселенцев на работчих местах, где зароботная плата будет достигать 600 долл.

«Создание рабочих мест — наша задача, наш вклад в решение проблем с переселенцами.Если мы будем работать в одной связке: международные организации, государственные предприятия, коммунальные учреждения, частные компании и общественные организации, мы сможем изменить ситуацию, в которой оказались наиболее уязвимые слои населения», -отметила представитель ПР ООН.

При этом, действие программы на ограничивается трудоустройством переселенцев, оно имеет более глобальную миссию — реформирование Государственной службы трудоустройства населения Украины.

«Мы и дальше будем изучать наши возможности в оказании помощи не только в трудоустройстве, но и в повышении квалификации, реквалификации сотрудников, поиске для людей более лучшей работы», — завила Пауловича.

Как сообщала Politeka, в рамках проекта ООН правительство Японии, выделит более 800 тыс. долл., чтобы обеспечить рабочими местами вынужденных переселенцев в Днепропетровской области. Более того, ООН будет помогать внутренне перемещенным лицам, которые решат организовать собственный бизнес.

Отметим, что по состоянию на 31 августа в Украине зарегистрировано 1 459 226 переселенцев.