Пост предложили члену правящей партии

Сегодня, 7 сентября, министр обороны Венгрии Чаба Хенде покинул пост в связи с тяжелой ситуацией с нелегальными мигрантами, которые буквально штурмуют границы государства. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на местные СМИ.

Сообщается, что министр обороны государства сообщил о своей отставке после заседания Кабинета национальной безопасности правительства страны, на котором среди прочего обсуждалась ситуация с нелегалами и готовность оборонных сил государства временно закрыть границы в качестве меры пресечения.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан принял отставку и предложил занять пост главы министерства обороны члену правящей партии «Фидеш» — Иствану Симишко.

Как сообщала Politeka, в последние время ситуация с мигрантами в Венгрии стает все более критической. Чтобы противостоять наплыву нелегалов, власти страны рассматривают вариант строительства оградительного забора. Кроме того полиция Венгрии перекрыла пропускной пункт на границе с Сербией.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что наплыв беженцев из Африки и Ближнего Востока является проблемой Германии, но не других членов Европейского союза. Орбан отметил, что мигранты не хотят оставаться в Венгрии, Словакии, Польше, а стремятся в Германию.