На ГП наложили штраф за нарушение законодательства об экономической конкуренции

Сайт Киевского апелляционного хозсуда информирует, что инстанция подтвердила решение столичного хозсуда по иску АМКУ (Антимонопольного комитета Украины), и теперь ГП «Укрзализныця» обязуется выплатить сто миллионов гривен в пользу госбюджета.

В сообщении отмечается, что ранее комитет обратился в суд с иском в виду действий ГП, в частности «Укрзализныця» в документах на перевозку обязала фиксировать перевозки зерна ООО СП «Нибулон» до станции «Николаев – Грузовой» как перевозки зерновых грузов на экспорт (т.е. с пересечением госграницы).

«Это повлекло за собой доначисление и взыскание соответствующей доли тарифа без надлежащих обоснований, что является нарушением закона Украины «О защите экономической конкуренции», — разъясняет пресс-служба суда.

Судебная инстанция в своем решение сочла что госпредприятие ущемило интересы остальных субъектов хозяйствования, в виду чего с ГП будет взыскан штраф в размере ста миллионов гривен.

Ранее хозсуд уже вынес решение в пользу АМКУ, однако «Укрзализныця» обжаловала его в апелляционном порядке. Однако решение первой судебной инстанции оставили без изменений.

Как сообщалось, Министерство инфраструктуры назвало стоимость «Укрзализныци» на рынке в соответствии с независимой оценкой компании «Делойт». Отмечается, что госпредприятие оценили в 245 миллиардов гривен.

Ранее глава министерства Андрей Пивоварский анонсировал, что «Укрзализныцю» реформируют в акционерное предприятие, а роль гендиректора будет изменена. Подчеркивается, что приватизировать основные активы ГП в ходе реформирования не будут. Процесс реформирования правительство запустило 2 сентября. Он начался с корпоратизации.