В случае введения в Украине налога на выведенный капитал будет существенным образом изменен инвестиционный климат страны.

Об этом в эксклюзивном комментарии Politeka заявил народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам налогообложения доходов физических лиц и страховых начислений на фонд оплаты труда Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Роберт Горват.

«Украинский бизнес ожидает введения налога на выведенный капитал уже более двух лет«, — заявил депутат, отметив, что данное предложение уже вносилось ранее, однако было отстрочено.

«Мы это предложили еще в законопроекте 3357, но из-за бескомпромиссной позиции МВФ решение было отсрочено», — отметил депутат.

По словам депутата, введение данного налога ощутимо улучшит инвестиционный климат в стране.

«Считаю, что в сложной экономической ситуации в стране введение налога на выведенный капитал станет стимулом для бизнеса реинвестировать средства в свое производство и развитие, а это ощутимо улучшит инвестиционный климат».

Напоминаем, что власти Украины вернулись к идее ввести налог на выведенный капитал вместо налога на прибыль. Главная идея налога на выведенный капитал состоит в том, что полученная фирмой прибыль не облагается налогом до тех пор, пока она не выплачивается собственникам в форме дивидендов и приравненных к ним платежей.

Ранее Politeka писала о том, что по мнению эксперта одной из компаний Александра Почкуна, новый налог создаст целый ряд проблем и разрушит схемы, которые работали в Украине в течение последних 20 лет.