Общественности удалось переубедить правительство

Правительство Новой Зеландии поддалось общественному давлению и объявило, что примет 750 беженцев из Сирии в течение ближайших двух с половиной лет, пишет Синьхуа.

По словам министра иммиграции Майкла Вудхауса, 600 из 750 мест для беженцев будут обеспечены в режиме особого приема сверх годовой квоты, а еще 150 мест – в рамках квоты.

«Как и большинство новозеландцев, правительство очень обеспокоено гуманитарным кризисом, который в настоящее время наблюдается в Сирии и Европе», — сказал Вудхаус.

«Вот почему мы отдаем 150 мест сирийцам в рамках существующей в 2015-2016 годовой квоте. Кроме того, мы примем еще 100 сирийцев в этом финансовом году, и еще 500 в течение следующих двух финансовых лет», — добавил он.

Стоимость дополнительных мест оценивается в 48,8 млн новозеландских долларов (30,59 млн долл США) сверх стоимости тех, на которые правительство уже выделило 58 млн новозеландских долларов (36.38 млн долл США).

Однако, как заметил Вудхаус, существуют некие рамки для возможностей страны обеспечить мигрантов в достаточной мере жильем, переводчиками, услугами здравоохранения.

Кроме того, как сообщил министр иностранных дел Мюррей МакКалли, дополнительно страна выделить 4,5 млн новозеландских долларов (2,82 млн долл США), чтобы помочь беженцам, переехавшим из Сирии, в результате чего общий гуманитарный вклад Новой Зеландии на борьбу с кризисом составил 20 млн новозеландских долларов (12,54 млн долл США).

«Новая Зеландия, используя свое положение в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, призывает к действию, и мы по-прежнему призываем всех членов работать вместе, чтобы найти способ положить конец насилию», — сказал МакКалли.

Как сообщала Politeka, в связи с постоянно растущим потоком мигрантов в страны Европейского союза, ряд стран уже увеличили квоты на прием беженцев с Ближнего Востока. Однако этого недостаточно, поэтому, как стало известно, президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер предложит увеличить еще на 120 тыс. человек норму по приему беженцев странами ЕС.