В Газпроме надеются, что Shell станет стратегическим партнером в проекте «Балтийский СПГ»

«Газпром» и Shell начали коммерческие переговоры по проекту сжиженного природного газа — «Балтийский СПГ». Об этом сообщает агентство 1prime.

«На полях Восточного экономического форума состоялись переговоры с главой Shell Беном ван Берденом, мы договорились, что приступаем к коммерческим переговорам по проекту «Балтийский СПГ», — сказал глава «Газпрома», Алексей Миллер.

В Газпроме надеются, что Shell, которая является стратегическим партнером «Газпрома» в проекте «Сахалин-2», станет таковой и в проекте «Балтийский СПГ».

Миллер подчеркнул, что в Ленинградской области в ближайшее время будет создана газотранспортная инфраструктура под проект «Северный поток-2». Трубопровод будет проложен по территории области с точкой выхода на южном берегу Финского залива.

«То, что касается перспективы дальнейшего развития, хотелось бы отметить, что мы будем создавать газотранспортные мощности не только для завода СПГ, но и для других газоемких производств в Ленинградской области… Фактически можно было бы говорить даже о некой зоне газохимии в Ленобласти», — сказал Миллер.

Напомним, что мощность завода «Балтийский СПГ» составит 10 млн тонн с возможностью расширения до 15 млн тонн. Участок под строительство выбран в районе Усть-Луги.

Первые отгрузки СПГ запланированы на четвертый квартал 2020 года. Для поставок газа на сжижение нужно еще построить 360 км магистрального газопровода мощностью 25 млрд куб. м от Волхова.

Как сообщалось ранее, «Газпром» подписал соглашение о строительстве «Северного потока 2» в ЕС. Соглашение подписали представители ОАО «Газпром» а также BASF SE, E.ON SE, ENGIE, OMV AG и Royal Dutch Shell.

Сегодня «Газпром экспорт» (дочерняя структура «Газпрома») провела первый в своей истории аукцион по продаже природного газа для потребителей в Европейском союзе с поставкой в отопительный период 2015–2016 годов.