На сегодняшний день в Украине умышленно нагнетают ситуацию с возможным отказом МВФ в предоставлении Украине очередного транша.

Об этом в эксклюзивном комментарии Politeka заявил экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

Комментируя заявление Главы Национального банка Украины Якова Смолия относительно того, что в случае отказа Украине в кредите МВФ НБУ ужесточит валютное регулирование, Суслов отметил, что в НБУ откровенно нагнетают ситуацию.

«С моей точки зрения, Смолий откровенно горячится по этому вопросу. Он заявил, что поскольку МВФ в предвыборный год кредитов не дает, то МВФ нам в принципе ничего не даст», — отметил экс-министр, подчеркнув, что считает данное заявление крайне неудачным.

В то же время, Суслов не исключает, что на фоне разговоров о возможном отказе в очередном транше могут начаться колебания на валютном рынке.

«Что касается разговоров о том, что вероятно мы не получим очередной транш от МВФ и Нацбанк начнет ужесточать свою валютную политику, то единственное с чем мы сейчас реально можем столкнуться — это очередные валютные колебания. Скорее всего, под влиянием этих заявлений опять начнет падать гривна. Хотелось бы верить, что НБУ не делает подобные заявления умышленно в пользу спекулятивных организаций«, — отметил Суслов.

При этом Суслов высказал мнение, что отказ в транше не приведет к существенным потрясениям в Украине.

«Если говорить о возможных последствиях, то я думаю, что даже если мы не получим ни очередного транша, ни всех последующих, по сути, ничего особенного не произойдет«, — заявил экс-министр, отметив при этом что это —  вопрос геополитики.

«Запад не может допустить, чтобы Украина потерпела дефолт и полный развал экономики в последний год нахождения у власти действующего президента и парламента. А если это произойдет, то это очень сильно повысит вероятность смены власти в Украине и смены политического вектора«, — заявил экс-министр, подчеркнув, что это будет поражением не только украинской власти, но и поражением всей западной политики.

«Я ни минуты не сомневаюсь в том, что очередные кредиты Украина получит. Возможно, Запад все-таки заставит Украину продать землю и заработать на этой продаже с целью покрытия очередных обязательств по выплатам долгов, но дефолта не будет«, — заявил Суслов, подчеркнув, что это будет контролируемый западными странами процесс, который в любом случае будет нацелен на сохранение прозападных сил у власти.

Напоминаем, что 31 мая Глава Национального банка Украины Яков Смолий заявил о том, что Национальный банк Украины допускает ужесточение монетарной политики и введение валютных ограничений в случае, если Международный валютный фонд откажет Украине в транше.

Как сообщала Politeka, 29 мая Совет Европейского союза одобрил предоставление Украине нового миллиардного транша.

Позже МВФ оценил дефицит финансирования Украины в 2018-2019 годах, который превышает выделенную до настоящего времени поддержку международных партнеров.