Свидетелем следственных действий стал советник главы МВД Антон Геращенко

Сотрудники Генеральной прокуратуры и МВД ночью 7 сентября начали проводить реконструкцию событий 23 января 2014 года, когда работники «Беркута» напали на «Автомайдан». Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат, внештатный советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

«Ехал сейчас по улице Грушевского мимо Мариинского парка», — пишет он. – «Грушевского оказалась перекрытой полицейскими машинами и автобусами. При этом я не заметил разбитых машин или признаков задержания опасных преступников. Какие-то группы людей в штатском ходили небольшими группами взад-вперед по проезжей части».

//

Ехал сейчас по улице Грушевского мимо Мариинского парка. Грушевского оказалась перекрытой полицейскими машинами и...

Gepostet von Антон Геращенко am Montag, 7. September 2015

Поэтому советник главы МВД решил остановиться и поинтересоваться у полицейских, что же происходит.

Выяснилось, отмечает Геращенко, что следователи Генеральной прокуратуры и МВД проводят воспроизведение «зверского» нападения «Беркута» на «Автомайдан», которое произошло 23 января 2014 года.

«Того самого нападения, когда десятки Беркутовцев напали, избили и увезли в неизвестном направлении Автомайдановцев, которые просто ехали по вечернему Киеву с украинскими флагами», — добавил депутат.

Также Геращенко напомнил, что события той ночи, как и избиение студентов, а также видео издевательств над Татьяной Черновол, всколыхнули всю страну.

«Да, прошло уже год и 8 месяцев с тех событий. В ГПУ уже третий Генеральный прокурор. Жаль, что следствие идет не так быстро, как всем нам хотелось бы», — посетовал он и добавил. – «Но никто не забыт, и ничто не забыто!»

По его мнению, данные следственные действия еще больше поспособствуют расширению круга подозреваемых.

«Наша задача – не допустить безнаказанности и прекращения уголовного преследования как всех, кто был причастен к преступлениям против Майдана, так и тех, кто нарушает Закон теперь», — резюмировал Геращенко.

Как сообщала Politeka, 24 февраля 2015 года Генпрокуратура объявила, что все бойцы полка милиции особого назначения «Беркут», принимавшие участие в расстреле протестующих 20 февраля 2014 года на ул. Институтской в Киеве, были установлены. Тогда, как известно погибли 39 участников мирных протестов и не менее восьми были ранены.

На данный момент продолжается судебное разбирательство по двум экс-«беркутовцам» Сергею Зинченко и Павлу Аброськину, которых обвиняют в этих убийствах. 3 августа Святошинский районный суд Киева продлил до 1 октября (включительно) содержание их под стражей.