В последнее время украинцы стали замечать на улицах Киева рекламу украинского языка

Жители столицы в последние дни заметили на улицах Киева ситилайты и билборды с социальной рекламой украинского языка.

Возможно, реклама связана с тем, что накануне, 31 мая, президент Украины Петр Порошенко объявил десятилетие украинского языка. Об этом сообщалось на официальном сайте главы государства.

укр яз билборд

Согласно новому Указу «О неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка и содействию созданию единого культурного пространства Украины», на 2018-2028 годы предусмотрено утверждение целевой программы, которая будет направлена на обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни Украины, а также сохранения целостности культуры и создания единого культурного пространства.

Также будут созданы условия, которые обеспечат украинцам право на получение информации на украинском языке, в том числе, и через печатные СМИ, рекламу и другие источники.

укр яз билборд

Желающих получить украинское гражданство теперь ждет неожиданное нововведение. Это предусмотрено указом президента Украины Петра Порошенко «О неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка и содействие созданию единого культурного пространства Украины», который он подписал 31 мая.

Планируется «введение в установленном порядке сертификационного экзамена по украинскому языку для лиц, подающих ходатайства о принятии в гражданство Украины».

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Ивано-Франковской области, сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что указ разработан с целью обеспечения соблюдения конституционных гарантий относительно всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины. Указом предусматривается утверждение целевой программы на 2018 — 2028 годы.

Министерство образования разработало Государственный стандарт по украинскому языку как иностранному.

укр яз билборд

В перспективе по этому стандарту будет оцениваться уровень владения украинским языком у иностранных студентов, а также у лиц, для которых украинский язык не является родным. Планируется, что на основе утвержденного стандарта будет проводиться экзамен и выдаваться сертификат об уровне владения украинским языком.

Так, например, на уровне А1 (начальный этап) претендент на знание украинского языка должен понимать 800-1000 украинских слов и уметь представить себя, рассказать о себе, своей семье, хобби, учебе или работе.

Источник: Strana.ua