Тори считают, что премьер хочет оставить Британию в составе ЕС

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон потерпел унизительное поражение в парламенте после того, как Тори и Лейбористы смогли отложить в сторону свои разногласия, чтобы противостоять внесению изменений в правила, которые ограничивают государственную кампанию перед выборами, пишет The Guardian.

Правительство потеряло 27 голосов среди рядовых членов Тори, по мнению которых, Даунинг-стрит пытался незаконно повлиять на результат в пользу пребывания в ЕС.

Готовность Лейбористов сотрудничать с евроскептиками среди Консерваторов повышает шанс того, что и в будущем члены партии Кэмерона будут выступать против него в вопросах, связанных с референдумом о членстве в ЕС.

Как сообщала Politeka, ранее глава британского правительства согласился с рекомендацией избирательной комиссии изменить формулировку вопроса референдума относительно членства ЕС на более нейтральную. В частности, избирателям предложат решить, стоит ли Великобритании сохранить членство в ЕС или Великобритания должна выйти из Евросоюза. Ранее же правительство хотело, чтобы граждане ответили на вопрос, нужно ли Великобритании оставаться членом ЕС.

Согласно недавно проведенному опросу, 51% жителей Великобритании готовы проголосовать за выход их страны из Евросоюза. Одной из главных причин, подталкивающих жителей Туманного Альбиона к такому решению, является кризис с мигрантами, охвативший Европу.