Открыто уголовное производство по завладению имуществом

По инициативе Службы безопасности Украины Государственная казначейская служба временно приостановила поступления из госбюджета на счет Национального природного парка «Меотида» в Новоазовске Донецкой области, который находится на временно оккупированной боевиками территории. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В ведомстве отмечают, что финансирование объекта происходило в нарушение требований Бюджетного кодекса Украины и постановления Кабмина № 595 от 7 ноября 2014 года «Некоторые вопросы финансирования бюджетных учреждений, осуществление социальных выплат населению и оказание финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей».

СБУ открыла по данному факту производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Как писала Politeka, СБУ приостановила бюджетное финансирование подконтрольного Ахметову предприятия, расположенного на временно оккупированной территории. Это сделано из-за того, что компания не была перерегистрирована в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины. При этом при госзакупках она получала из госбюджета более 200 млн грн.

Также сотрудники ведомства в Запорожье разоблачили и ликвидировали механизм финансового обеспечения террористических групп «ДНР» на территории региона.