Это объясняется прекращением поставок горюче-смазочных материалов из Украины в «республику»

В так называемой «Донецкой народной республике» заявили, что не пустят уголь на контролируемую Украиной территорию до тех пор, пока не будут разблокированы поставки в «ДНР» запчастей и горюче-смазочных материалов. Об этом сообщил «министр транспорта ДНР» Семен Кузьменко, передает «РБК-Украина».

По его словам, поставки топлива из Украины в «ДНР» были прекращены 27 июня.

«На данный момент мы в ответ блокируем Украину с поставками угля, у нас жесткие требования. У Украины сейчас критическая ситуация, им требуется 1,2 млн тонн в месяц нашего топлива, которое мы будем поставлять в случае снятия блокады на топливо и запчасти для вагонов и локомотивов, и если стрелять не будут», — заявил Кузьменко.

Также он отметил, что из-за нехватки вышеперечисленных материалов в «республике» работает только 30% локомотивного хозяйства.

Ранее сообщалось, что в «ДНР» ввели чрезвычайные меры по экономии топлива.

Как писала Politeka, по словам «замминистра угля и энергетики ДНР» Александра Потапенко, в марте в Украину начали завозить из «республики» уголь. Он утверждал, что компания «Центрэнерго» купила у «ДНР» 5 тыс. тонн угля, предоставив 5 млн грн предоплаты.