Всемирный банк составляет рейтинг, в топ-10 которого должна войти Украина

В 2018 году Украина войдет в первую десятку всемирного рейтинга легкости ведения бизнеса. Такое предположение сделал замминистра регионального развития и строительства Лев Парцхаладзе. В рейтинге Doing Bisiness, по его мнению, Украина может войти в десятку по показателю «Получение разрешений на строительство».

Власти Украины приняли постановление, направленное на упрощение бюрократических процедур и упрощение ведения бизнеса. Парцхаладзе рассказал, что «осуществление технадзора простых объектов строительства упрощается, и теперь инженеры заказчиков строительства могут осуществлять технадзор объектов незначительного класса последствий СС1 самостоятельно, а это более 50% всех строительных объектов».

doing business рейтинг
По словам замминистра, высокие позиции в этом рейтинге сулят привлечение инвестиций, ведь они являются индикатором для международных инвесторов. В частности, по подсчетам экспертов Всемирного банка, один пункт в общем рейтинге дает возможность стране привлечь до 600 миллионов долларов инвестиций.

Президент Петр Порошенко заявил, что объем взаимной торговли и инвестиций между Украиной и Соединенными Штатами в течение последнего года увеличился в несколько раз. В частности, глава государства напомнил о встрече с американским президентом Дональдом Трампом, министром торговли и государственным секретарем США, на которой Киев и Вашингтон договорились резко увеличить сотрудничество.

doing business рейтинг
«Сегодня мы уже можем сказать, что только за последний год объем нашей взаимной торговли и инвестиций увеличился в четыре раза», — заявил Порошенко, выступая на церемонии запуска пускового комплекса зернового терминала в Одесской области.

Напомним, Украина укрепила свои позиции в глобальном рейтинге конкурентоспособности. Об этом свидетельствуют результаты исследования IMD World Competitiveness Yearbook 2018. Лидером в свежем рейтинге оказались США, поднявшись на эту позицию с 4 места. Следом идут Гонконг и Сингапур.

В топе рейтинга значатся также Нидерланды, Швейцария, Дания, ОАЭ, Норвегия, Швеция, замыкает первую десятку стран Канада. Согласно данным исследования, Украина за прошедший год поднялась на одну позицию в рейтинге — с 60 на 59 позицию.

Источник: Replyua.net