Заданием преступников было организовать в запорожском регионе ряд терактов

Служба безопасности Украины задержала в Запорожской области сотрудника милиции и членов возглавляемой им законспирированной террористической группировки так называемой Донецкой народной республики. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным силовиков, группа состояла из четырех местных жителей, ее возглавлял действующий сотрудник уголовного розыска одного из райотделов милиции в Запорожской области. Он занимался тем, что вербовал в ряды боевиков «ДНР» пророссийски настроенных жителей региона. Также его группа собирала и передавала сведения о территориальной обороне Запорожской области, об украинских военных формированиях.

Кроме того, заданием преступников было организовать в запорожском регионе ряд терактов, для чего бандиты наладили поставки боеприпасов и взрывчатки из зоны АТО.

При обыске у злоумышленников изъяты взрывчатка, боеприпасы к автоматическому оружию, наркотики, полиграфия с сепаратистской символикой, средства связи с террористами «ДНР».

Правоохранители открыли по этому факту производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса (содействие и участие в террористической деятельности). Главарю группы уже сообщили о подозрении и его арестовали.


Как писала Politeka, 8 августа сотрудники СБУ в Запорожье разоблачили и ликвидировали механизм финансового обеспечения террористических групп «ДНР» на территории региона.

В конце июля в Каменке-Днепровской Запорожской области Служба безопасности Украины задержала местного жителя, который незаконно хранил оружие и боеприпасы.