На прошлой неделе полицейские задержали подозреваемого в предыдущей покраске

Неизвестные раскрасили в сине-желтые цвета памятник Ленину, установленный на Алом поле в Челябинске. Об этом сообщает местный портал U24.ru.

В данный момент возле памятника работают сотрудники полиции. По информации портала Сhelyabinsk.ru, бюст пока накрыли полотном.

Полиция открыла уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм).

крашенный Ленин
http://u24.ru/

Стоит отметить, что этот памятник Ленину в Челябинске перекрашивают в желто-синие цвета уже второй раз. В прошлый раз это произошло 6 апреля. Тогда полиция также возбудила уголовное дело по статье «вандализм». По данным местным СМИ, 26-летний подозреваемый был задержан на прошлой неделе, 2 сентября.

Напомним, в Украине в рамках ликвидации коммунистической символики продолжается массовый демонтаж памятников Ленину. Так, в Луганской области демонтированы 109 памятников Ленину из 151.

Как сообщала Politeka, департамент градостроительства и архитектуры КГГА проведет сегодня первое общественное обсуждение относительно дальнейшей судьбы места на бульваре Тараса Шевченко, где ранее располагался памятник Владимиру Ленину, который был свален 8 декабря 2013 года группой активистов во время Революции достоинства.