Закон внесет изменения в «Переходные положения» Налогового кодекса Украины

Кабинет министров Украины внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект № 3045, который призван изменить администрирование налога на добавленную стоимость в зоне проведения антитеррористической операции. Об этом сообщается на сайте парламента.

Проект закона носит название: «О внесении изменения в подраздел 10 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно особенностей администрирования налога на добавленную стоимость на территории проведения антитеррористической операции». Он зарегистрирован в Раде 7 сентября. Текст документа пока отсутствует.

Как писала Politeka, в начале сентября Служба безопасности Украины прекратила возмещение налога на добавленную стоимость предприятиям, которые расположены на территории, временно оккупированной террористами. В частности, речь идет об ОАО «Енакиевский металлургический завод», ООО «Метинвест-Украина» и ПАО «Харцызский трубный завод».

По состоянию на середину августа общий долг предприятий, расположенных в зоне проведения антитеррористической операции и аннексированном Россией Крыму, по налоговым платежам в государственный бюджет составил 8,8 млрд грн.