Глазьев доложит о мерах по преодолению экономических санкций против РФ

Советник президента России Сергей Глазьев подготовил доклад о дополнительных мерах по преодолению экономических санкций против РФ. Среди предложенных мер — ограничение на покупку валюты юридическими лицами и замораживание цен на ряд товаров, пишет «Коммерсант».

Доклад будет представлен 15 сентября межведомственной комиссией Совета безопасности РФ. В проекте доклада ряд мер, касающихся денежно-кредитной политики, стабилизации курса рубля и цен, а также выплаты частного долга России, в частности, разрешения компаниям не возвращать международным кредиторам долги и НДС при сырьевом экспорте.

Так, в разделе доклада «Стабилизация курса рубля, прекращение утечки капитала, дедолларизация экономики» Глазьев предлагает установить запрет на покупку валюты юридическими лицами «без оснований совершения платежных операций» с рядом инноваций. В том числе предлагается ввести «временный налог (резервирование средств)» на конвертационные операции и трансграничные платежи. Кроме того, Глазьев предлагает запретить валютные займы нефинансовых организаций и ввести обязательную продажу валютной выручки.

Также в данном разделе предлагается временное замораживание цен на товары ежедневного потребительского спроса; установление предельной «маржи торговой системы» в 25% между ценой производителя и розничной ценой, а также наделить ФАС правом при колебании цены «резко возвращать ее на прежний уровень».

В разделе «Нейтрализации антироссийских санкций» Глазьев предлагает разрешить российским компаниям объявлять «форс-мажор» по кредитам от стран, которые ввели финансовые санкции против РФ, что на деле равно легализации отказа от погашения всего частного внешнего долга.

Советник также рекомендует конвертировать средства Резервного фонда и ФНБ России в золото и «обязательства стран БРИКС». Совместно со странами БРИКС он предлагает создать систему международных банковских расчетов, которая бы замещала SWIFT, и «платежную систему по банковским картам», совместимую с китайской UnionPay. Новая идея по деофшоризации — расторжение соглашений по двойному налогообложению с Кипром и Люксембургом, 30% налог «на все операции» с не сотрудничающими с РФ офшорными юрисдикциями.

Глазьев предлагает исключить возможность перехода «стратегических» предприятий в руки иностранцев — при банкротстве подобных предприятий на их базе советник президента РФ хочет создавать «народные предприятия».

Венчает эту «стройную систему запретов и стимулов» предложение советника Путина по созданию Государственного комитета по стратегическому планированию при президенте РФ, которому подчиняется правительство, а также Государственного комитета по научно-техническому развитию. Стоит отметить, что эти структуры повторяют схему госорганов Ирана, создававшихся после 1994 года для попытки преодоления санкций США и ЕС.

Напомним, 2 сентября США ввели на два года экономические санцкии в отношении 5 предприятий оборонной промышленности России. В этот же день Евросоюз продлил санкции против РФ еще на полгода — до 15 марта 2016 года. Однако официально решение будет принято 14 сентября на уровне министров стран ЕС.

Кроме того, Европейский союз и США введут новые санкции против РФ в том случае, если самопровозглашенные Донецкая и Луганская «народные республики» откажутся проводить местные выборы 25 октября этого года и проведут их отдельно.