Минобразования провело внеплановую проверку вуза

Министерство образования и науки Украины закончило внеплановую проверку финансовой деятельности Национального авиационного университета за период с 01.01.2008 года по 01.07.2015 года (время, когда вузом руководил Кулик М.С.), передает пресс-служба Министерства образования Украины.

Проверка, которая длилась с 25 июня по 5 августа, показала, что деятельность высших должностных лиц учебного заведения привела «к потерям материальных активов на общую сумму 115 751,71 тыс. грн; финансовым рискам по потере в дальнейшем материальных активов на сумму 115 388,06 тыс. грн и неэффективному использованию бюджетных средств на 66 959,20 тыс. грн».

В НАУ имеют место служебное бездействие ответственных лиц и необеспечение возмещения материального ущерба от потери материальных активов (квартиры в жилых домах на территории НАУ, компенсации за использованную застройщиками землю, которая находилась в постоянном пользовании НАУ и т. д.), а также действия должностных лиц, из-за которых созданы значительные финансовые риски потери материальных активов в дальнейшей деятельности из-за неучета интересов университета при заключении и реализации хозяйственных сделок и т. д.

Кроме того, в 2012 году руководство НАУ с нарушением законодательства закупило у австрийской компании самолетов на сумму более 30 млн грн бюджетных средств. Которые к тому же так ни разу и не использовались по назначению.

На основании результатов проверки аудиторы составили отрицательное заключение о деятельности НАУ.

В МОН отметили, что результаты проверки будут переданы в Генеральную прокуратуру Украины, Министерство внутренних дел и Службу безопасности.

Как сообщала Politeka, новоназначенный и. о. ректора Национального авиационного университета Римвидас Хращевский уволил с должности первого проректора вуза скандально известного кума Табачника — Максима Луцкого и еще четырех проректоров.

Напомним, ранее министр образования и науки Украины заявил, что проблемы существуют не только в авиационном университете, но и в самом министерстве. Поэтому была проведена проверка в его отделе внутреннего аудита, по результатам которой уволили всех сотрудников отдела.