В рамках акции в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова российские актеры записали видео

В роликах актеры читают рассказы Сенцова. Видео опубликовало издание Медуза.

К акции присоединились актеры: Евгений Цыганов, Александр Паль, Александр Яценко и Константин Кожевников.

Приговоренный к 20 годам тюрьмы Сенцов объявил голодовку, требуя, чтобы из тюрем выпустили украинских политзаключенных. 3 июня был 21-й день его голодовки.

Сенцов
В рамках акции актрисы Ольга Лапшина и Ксения Раппопорт прочитали рассказ Олега Сенцова Бабушка.

Акцию поддержал, также номинант на Оскар и обладатель Золотого глобуса, российский режиссер Андрей Звягинцев.

Судьба известного узника Кремля — украинского режиссера Олега Сенцова, который продолжает свою голодовку вот уже несколько десятков дней, практически решена. Об этом сообщает правозащитница Мария Томак.

«Благодаря Радио Свобода, которое пригласило высказаться в эфире кремлевских прихлебателей Маркова (политолог, член Общественной палаты Cоюзного государства России и Белоруссии) и Затулина (заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ и директор Института стран СНГ) (роль последнего в российской агрессии против Украины, как известно, далеко не последняя и он, как иронично говорит Михаил Соколов, «чувствует тонко настроения в верхах»), так вот благодаря их комментариям очевидно, что Кремль уже готов на обмен», — утверждает правозащитница.

В столице России задержали российского коллегу украинского режиссера Олега Сенцова. В Москве, на Пушкинской площади, был задержан кинорежиссер Михаил Местецкий — он устроил одиночный пикет в поддержку Олега Сенцова.

По словам подруги задержанного, задержание полиция объяснила тем, что Местецкий нарушил указ президента № 202 об ограничении права на свободу собраний в России на время прохождения Чемпионата мира по футболу.

Режиссера доставили в отдел полиции по Тверскому району и отпустили в 19:00, составив на него протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия).

Активистов обвиняют в нарушении порядка проведения публичного мероприятия. Сегодня, 2 июня, у здания Петроградского районного суда Санкт-Петербурга были задержаны Ольга Смирнова, Мария Кожеватова и Асан Мумджи. Об этом рассказала задержана женщина.

Источник: Facty.ictv.ua