Закон предусматривает право украинского министра иметь двойное гражданство

Заместить главы литовского МВД Ельвинас Янкявичус заявил, что украинскому министру экономики Айварасу Абромавичусу сохранят гражданство Литвы, пишет BNS.

«Министр внутренних дел поручил Департаменту миграции отказаться от лишения Абромавичуса гражданства. Текущее законодательство предусматривает такое право», — отметил замглавы литовского Министерства внутренних дел.

Согласно закону Литвы, гражданство считается утраченным в случае, если гражданин государства переходит на госслужбу другой страны без разрешения литовского правительства.

В свою очередь в департаменте рассказали, что указанное положение не должно применяться к гражданам, имеющим право на литовское гражданство и гражданство другого государства. В ведомстве пояснили, что литовский гражданин, являющийся гражданином другой страны, пользуется перечнем прав, предоставленных ему другим государством, в частности, правом работать на государственной службе.

Стоит отметить, что Департамент миграции Литвы ранее решил не лишать украинского министра гражданства ввиду того, что двойное гражданство разрешено сохранять лицам, покинувшим Литву до восстановления независимости, либо их потомкам. Департамент посчитал, что Абромавичус имеет право двойного гражданства, ведь его прадед эмигрировал в Бразилию, в 1940-е годы выехав из Литвы.

Как сообщалось, Абромавичус стал гражданином Украины в декабре 2014 года и был назначен на пост главы Министерства экономического развития и торговли.