Министр заверила, что действует в рамках закона

Глава украинского министерства финансов Наталья Яресько подчеркнула, что у нее есть определенный срок, в течение которого она может отказаться от гражданства Соединенных Штатов Америки. По словам министра, на отказ у нее еще два года. Об этом Яресько рассказала журналистам, передают «Українські Новини».

«Я действую только в поле действующего законодательства. У меня есть два года, чтобы его (американское гражданство) отдать», — сказала министр, отвечая на вопрос об отказе от гражданства США.

Стоит отметить, что сегодня замглавы литовского МВД заверил прессу, что главу Минэкономразвития  Украины Айвараса Абромавичуса не будут лишать гражданства Литвы. В литовских законах прописано, что лицо лишают гражданства в случае, если он находится на госслужбе другой страны без разрешения на то правительства Литвы. Однако на Абромавичуса данная норма не распространяется.

Яресько, как и Абромавичус, получила украинское гражданство в декабре прошлого года. После этого она заняла пост главы украинского Минфина.