Учителю назначили 300 часов общественных работ

Апелляционная жалоба на приговор российского суда первой инстанции в отношении бывшего учителя немецкого языка Александра Бывшева была оставлена без изменений. Об этом сообщает сайт Орловского облсуда (Россия). Таким образом,  приговор учителю за стихи в поддержку Украины вступил в силу.

Согласно судебному решению Кромского райсуда, Бывшеву назначили триста часов общественных работ. Кроме того, учителя лишили права осуществлять педагогическую деятельность в течение двух лет.

Стоит отметить, что в начале прошлого года экс-учитель на своей странице в соцсети разместил собственное стихотворение «Украинским патриотам». Осенью того же года Кромский райсуд признал стих экстремистским. Суд счел, что текст стихотворения содержит призывы к насилию и оскорбительные для россиян высказывания. Бывшев свою вину не признал.

«Выяснилось, что во время уроков весной 2014 года Бывшев негативно высказывался в адрес президента России Владимира Путина относительно событий в Крыму… Во время уроков учитель принижал русскую нацию», — считает апелляционная инстанция, оставившая приговор Кромского районного суда без каких-либо изменений.

Стоит отметить, в конце августа у экс-учителя российские полицейские провели обыск. Причиной обыска, по словам правоохранителей, стал поджог прокуратуры. Бывшева увезли на допрос, сняли отпечатки пальцев. Силовики также изъяли у педагога ноутбук и несколько флеш-карт. Сам учитель убежден, что это лишь попытка властей закрыть ему любой доступ к Всемирной паутине.

Напомним, преподаватель истории в симферопольской школе был уволен после участия в акции, посвященной Тарасу Шевченко. Леонида Кузьмина уволили по статье «несоответствие занимаемой должности».