Глава государства хочет повысить расходы на армию

Президент Украины Петр Порошенко уверен в необходимости увеличения затрат на украинскую армию. Об этом он сказал сегодня, 8 сентября, на расширенном заседании правительства, передает корреспондент Politeka.

Президент отметил, что Украина тратит на вооруженные силы в 40 раз меньше, чем страна-агрессор (Россия).

«У нас нет другого выхода, только наращивать боеспособность,» — заявил Порошенко.

По его словам, в ближайшие дни состоится заседание СНБО, на котором будет рассмотрен бюджет армии на следующий год. Глава государства обратился к министру финансов Украины Наталье Яресько с просьбой предусмотреть повышение денежного обеспечения военных в проекте госбюджета на 2016 год.

Кроме того, президент напомнил, что затрат требуют и новая полиция, и антикоррупционное бюро.

Как сообщала Politeka, в этом году Украина снизила свои позиции в мировом рейтинге военной мощи: с 21-го места в 2014 году мы опустились на 25-е. Таким образом, несмотря на то что за этот год количество техники в зоне АТО возросло в 1,5 раза, а численность личного состава увеличилась вдвое, вернуть то, что было утеряно в оккупированном Крыму и на Донбассе, все еще не удалось. Отметим, что Россия в рейтинге находится на втором месте.

Напомним, президент Украины подписал закон, которым увеличил расходы на оборону на 5,3 млрд грн в 2015 году. Эти средства направлены на проведение антитеррористической операции.