Эксперты составили ежеквартальный расчет стоимости основных продуктов питания в Украине

Основным ценовым ориентиром специалисты использовали национальный продуктсало. Расчет создавали аналитики Украинской аграрной конфедерации на основе меню, в которое входят картофель по-деревенски, бутерброд из черного хлеба с салом, овощной салат и довольно странный выбор — куриные наггетсы с сыром.

По подсчетам экспертов, теперь такое меню обойдется на 23,5% дороже, это вдвое больший рост, чем предыдущего квартала. Индекс, по мнению аналитиков, потянули вверх цены на сало, курятину и яйца. О цене на хлеб нечего и говорить, ее рост почувствовали все. Подешевел разве что овощной салат, но совсем незначительно, и то лишь отдельные его составляющие, другие — тоже подорожали.

сало
Специалисты объясняют рост цены на сало подорожанием кормов для свиней на 30-35%, а также новые вспышки африканской чумы свиней. Большие свиноводческие комплексы выращивают свиней не на сало, а на беконное мясо, сала как такового у них почти нет, — такие требования импортеров. Привычное нам сало можно найти только у свиней в хозяйствах населения, а их поголовье не слишком возрастает, даже сокращается из-за приведенные выше причины.

Также заметно дорожает картофель как сезонный продукт, ведь нового урожая еще нет, а хранение старого требует затрат, особенно из-за теплой погоды. По той же причине выросли цены на капусту, лук, снизились бы на огурцы, потому что на смену импортным поступили украинские. Цены на яйца по сравнению с прошлогодним маем выросли почти втрое, сыр — более чем наполовину из-за роста на 33,6% стоимости молока.

овощи
Эксперты отмечают, что на этом рост цен на продукты в Украине не закончится. Также предрекают дальнейшее подорожание из-за повышения стоимости кормов для животных и рост других производственных затрат: зарплаты, энергоносители, топливо и т. Незначительное удорожание ожидает масло из-за роста мировых цен (кстати, обратите внимание: мировые цены действуют на украинский рынок почему-то только в сторону повышения, снижения мировых цен Украине совсем не касается).
молоко молочные продукты
Из-за сезонного повышения надоев могут немного снизиться цены на молоко. Существенно могут подешеветь овощи, так как приближается их сезон и прогнозируется хороший урожай, в частности, картофеля. Зелень в Украине, по словам директора Украинской ассоциации торговых сетей Алексея Дорошенко, традиционно дороже, чем на рынках соседних стран, в частности Польши. Поэтому он предостерегает слишком жадных деятелей внутреннего рынка: если наши цены на популярные товары станут слишком высокими, чем за рубежом, местные поставщики быстро опознаются и исправят ситуацию за счет отечественных производителей.

В этом году зафиксированы меньшие цены на огурцы, чем в прошлом, но украинцам не советуют расслабляться. Об этом сообщил генеральный директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его словам, появление на рынках и в супермаркетах огурцов по резко снизившейся цене – по 12-15 грн за килограмм – это неожиданное явление, ведь в 2017 году в этот же период овощи стоили значительно дороже.

Источник: УКурьер