Капитализация рынка акций Китая упала на $5 трлн

За три месяца китайское правительство потратило на поддержку фондового рынка уже 1,5 трлн юаней, что эквивалентно $236 млрд, свидетельствуют данные Goldman Sachs. Однако это не помешало китайскому рынку упасть на 41% и потерять $5 трлн рыночной капитализации. Об этом пишет Bloolmberg.

Массированные программы выкупа не уберегли индекс Шанхайской биржи от грандиозного обвала. Также не остановил падение запрет на продажу акций мажоритарными акционерами.

Bloolmberg также приводит интересный график, оценивающий потерю капитализации крупнейшими мировыми фондовыми рынками с июня.

капитализация фондовый рынок

Как можно увидеть, несомненным лидером по потере капитализации оказался Китай с показателем в $5 трлн.

Инвесторы обеспокоены тем, что  может случиться, когда правительство начнет избавляться от выкупленных активов. Ведь всего за время действия программы поддержки рынка было выкуплено около 9,2% всего объема акций в свободном обращении.

При этом потери США не стоит переоценивать. На самом деле рынок в процентном отношении сократился не так драматично, как может показаться. Внушительные $2,2 трлн потерь — это следствие огромной рыночной капитализации американского рынка, оцениваемой примерно в $20 трлн.

Ранее сообщалось, что валютные резервы Китая за прошлый месяц рухнули сразу на $94 млрд. Рекордное месячное падение резервов связано с попыткой Китая поддержать национальную валюту.