Еще около 18 тысяч человек были ранены в зоне АТО

Около 8000 человек погибли с начала конфликта на востоке Украины в середине апреля 2014 года. Об этом сегодня заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Аль-Хусейн в ходе 11-го доклада мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

С начала конфликта на Донбассе по меньшей мере 7962 человека (включая Вооруженные силы Украины, гражданское население и членов вооруженных групп) были убиты и еще минимум 17811 человек ранены, заявил верховный комиссар ООН, приводя последние имеющиеся данные.

Кроме того, в докладе, который охватывает период с 16 мая по 15 августа 2015 года, отмечается, что количество потерь среди гражданского населения увеличилось более чем вдвое по сравнению с предыдущими тремя месяцами — по меньшей мере 105 погибших и 308 раненых по сравнению с 60 погибшими и 102 ранеными в период с 16 февраля по 15 мая.

«Обстрелы населенных пунктов по обе стороны линии соприкосновения привели к тревожному росту числа жертв среди гражданского населения в течение последних трех месяцев. Необходимо принять дополнительные меры для защиты гражданского населения и полного прекращения боевых действий в соответствии с февральским соглашением о прекращении огня», — сказал Зейд.

Согласно информации ООН, в отчетный период большая часть потерь среди гражданского населения в результате обстрелов пришлась на территории, контролируемые вооруженными группами.

«Около 3 млн человек продолжают проживать на контролируемых «Донецкой народной республикой» и «Луганской народной республикой» территориях, будучи лишенными защиты от нарушений и ущемлений прав человека со стороны вооруженных групп и их сторонников», — говорится в докладе.

В ООН также отмечают, что отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения, предусмотренный минским соглашениям, остался частичным.

«Вооруженные группы и украинские вооруженные силы продолжили применять минометы, пушки, гаубицы, танки и системы залпового огня в ежедневных боях и артиллерийских перестрелках вдоль линии соприкосновения», — говорится в докладе.

Также подчеркивается, что ситуация на Донбассе продолжает ухудшаться из-за вмешательства России.

«Ситуация в Украине продолжала усложняться из-за продолжающихся боевых действий в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые по сообщениям подпитываются присутствием и продолжающимся притоком иностранных боевиков и новейшего вооружения и боеприпасов из Российской Федерации. Беспокойство также вызывает то, что РФ продолжает отправлять конвои белых грузовиков без полного согласия или инспекции Украины; их точный пункт назначения и содержание невозможно точно проверить», — отмечают в ООН.

Напомним, по состоянию на 27 июля 2015 года за время конфликта на востоке Украины были убиты по меньшей мере 6 832 человека (как военных, гражданских лиц так и боевиков) и 17 087 были ранены.

Как сообщалось ранее, в результате проведения ДНК-экспертиз были опознаны тела 418 погибших при проведении антитеррористической операции на востоке страны украинских военных.