Осталось выплатить еще 15,5 млрд грн

Один из крупнейших банков Украины ПАО «Ощадбанк» досрочно рассчитался по кредиту рефинансирования Национального банка Украины в 3 млрд грн. Об этом во вторник, 8 сентября, в ходе пресс-конференции в Киеве сообщил глава правления финучреждения Андрей Пышный, передает «РБК-Украина».

«В «Ощадбанке» мы сейчас констатируем восстановление ресурсной базы и существенное улучшение ликвидной позиции», — сказал Пышный.

Также он отметил, что в прошлом месяце прирост срочных депозитов физлиц в гривне составил 117 млн грн, вкладов юрлиц — 357 млн грн.

Отмечается, что «Ощадбанк» в среднем понизил процентные ставки по депозитам на 0,5% годовых. Предполагается, что это позволит уменьшить стоимость как кредитования, так и ресурсного портфеля финучреждения.

Кроме того, «Ощадбанк» на 2,5 млрд грн увеличил вложения в краткосрочные депозитные сертификаты Нацбанка.

«Ощадбанк» является маркером стабильности в стране и задает основное направление развития банковской системы. Уверен, это станет дополнительным позитивным сигналом для рынка по поводу снижения процентных ставок и дальнейшей стабилизации ситуации в стране», — заявил глава правления государственного банка.

Отметим, «Ощадбанку» осталось выплатить еще 15,5 млрд грн кредитов рефинансирования.

Напомним, в начале августа «Ощадбанк» договорился с кредиторами о реструктуризации еврооблигаций. Теперь облигации 2016 года нужно погасить до 2023 года, а 2018 года — до марта 2025 года.

Как сообщала Politeka, «Ощадбанк» выделил государственному предприятию «Энергорынок» 700 млн грн. Деньги пойдут на расчеты с энергогенерирующими компаниями, которые в свою очередь должны обеспечить своевременные выплаты угольным предприятиям.