Британские монархи богатеют из-за роста цен на дома и землю

Несмотря на сползание в нескольких списках «богатейших людей», британский монарх Елизавета II сейчас богаче, чем когда либо за 63 года нахождения на престоле. Состояние королевской семьи оценивается в $34,8 млрд. Об этом пишет агентство Reuters. 

Аналитики Reuters подсчитали, что активы монархии в последние десятилетия выиграли от роста стоимости домов и земли. На данный момент активы в инвестиционных машинах, недвижимости и драгоценностях оцениваются в 22,8 млрд фунтов ($34,8 млрд). Таким образом, британской монархии не нашлось бы места в списке десятке богачей мира, возглавляемом Биллом Гейтсом. Однако попасть в двадцатку богатейших королевской семье все-таки удалось бы, где они могли бы расположиться рядом с основателем Facebook Марком Цукербергом.

Авторы обзора пишут, что оценка богатства монаршей семьи осложняется тем, что некоторые активы находятся в частной собственности, а другие являются собственностью, которая используется от имени народа.

Отметим, разговоры о сокращении расходов на содержание монархии или даже полный отказ от монархии периодически возникают в Великобритании. Особенно они становятся актуальными во время появления скандалов, связанных с членами королевской семьи. Однако дальше разговоров дело так и не зашло. Любовь британцев к собственным традициям делает позиции монархии довольно прочными.

Ранее сообщалось, что террористы хотели взорвать бомбу на торжествах в Лондоне, посвященных 70-летию дня победы над Японией и окончанию Второй мировой войны. Сообщается, что в торжествах планировала принять участие королева Елизавета II.

Также Politeka писала, что палата общин парламента Великобритании проголосовала за инициативу премьер-министра страны Дэвида Кэмерона о проведении референдума относительно членства Великобритании в ЕС. Референдум должен состояться до конца 2017 года.