Российский следователи заявляют об участии Яценюка в Чеченской войне

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обвинил премьер-министра Украины Арсения Яценюка в том, что тот воевал против России в Чеченской войне. Об этом Бастрыкин рассказала в интервью «Российской газете».

Бастрыкин отметил, что следком имеет вопросы к целому ряду известных украинских общественных и политических деятелей, в связи с их возможным участием в Чеченской войне. В частности были озвучены имена лидера «Братства» Дмитрия Корчинского, лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, лидера «Свободы» Олега Тягнибока.

«Следствием также установлено, что в эти же годы вместе с ними в составе карательного отряда «Арго», а затем «Викинг», руководимого Александром Музычко, против военнослужащих российских Вооруженных Сил воевал Арсений Яценюк», — заявил Бастрыкин.

«По данным следствия, Яценюк принимал участие как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы № 9 города Грозный, а также в пытках и расстрелах пленных», — добавил он.

Также глава Следкома РФ утверждает, что будущий украинский премьер в 1995 году был награжден высшей наградой Джохара Дудаева «Честь нации».

Ранее сообщалось, что Жанна Немцова собирается обжаловать нежелание Следкома РФ допрашивать Рамзана Кадырова по делу об убийстве ее отца, известного оппозиционного политика Бориса Немцова.

Также Politeka писала, что Следком РФ препятствовал попаданию большинства членов Меджлиса крымскотатарского народа на II Всемирный конгресс крымских татар.