Количество беженцев, которые должны принять страны Европы, составляет 200 тысяч человек

Европа должна предложить гарантированное перемещение для сирийских беженцев, в связи с рекордным количеством мигрантов в Македонии и Греции. Об этом заявила спикер Верховного комиссара ООН по делам беженцев Мелисса Флеминг, передает Reuters.

По ее словам, в бывшую югославскую республику Македонию прибыли рекордные 7000 сирийских, а на греческих островах находится около 30 тысяч, в частности на Лесбосе – 20 тысяч мигрантов.

«Обсуждения в Европе на этой неделе имеют все большую актуальность, поскольку немецкий вариант решения проблемы не подходит Европе», — заявила Флеминг.

Она положительно оценила отдельные предложения Великобритании и Франции о приеме беженцев, но, по ее мнению, центры приема мигрантов должны также работать в Венгрии и Греции.

«Они (предложения — РЕД) могут работать только при наличии системы гарантированного переселения, в рамках которой европейские страны примут определенное количество беженцев. Мы считаем, что это должно быть 200 тысяч – такое количество, по нашему мнению, должно переселиться в страны Европы», — сказала Флеминг.

Как сообщала Politeka, ранее Еврокомиссия анонсировала предложение дополнительно принять 120 тыс. беженцев в ближайшие два года. Президент Франции Франсуа Олланд, комментируя эту информацию, заявил, что Франция готова принять 24 тысячи человек.

В Великобритании также заявили о готовности принимать мигрантов из стран Ближнего Востока, для чего из бюджета будет выделено $18 млрд.