Государство готово к борьбе с поддерживаемыми Ираном боевиками

Катар официально подтвердил отправку своих войск в Йемен, чтобы бороться с боевиками-хуситами, которых поддерживает Иран, пишет AFP со ссылкой на свои источники.

По словам источника, Катар «готов бороться» в составе арабской коалиции с боевиками, для чего отправит тысячу военнослужащих в Йемен.

Вооруженные силы Катара еще не вошли на территорию страны, но были расположены на границе Йемена с Саудовской Аравией.

Это стало первым официальным подтверждением отправки войск в Йемен, о которой ранее сообщали СМИ.

Напомним, что вооруженный конфликт в Йемене обострился в августе 2014 года. С одной стороны, в нем выступают повстанцы-хуситы, которых связывают с Ираном, и лояльная экс-президенту Салеху часть армии. С другой стороны, в конфликте участвуют войска изгнанного президента Хади. Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией выступила на стороне Хади и с марта осуществляет авиаудары по районам Йемена, которые контролируют хуситы.

В конфликте не обошлось и без исламских фундаменталистов. Часть территории Йемена попала под контроль группировок Аль-Каиды и Исламского государства. Они одновременно выступают, как против восставших хуситов, так и против правительственных войск.

Как сообщала Politeka, ранее свои войска на территорию ввела Саудовская Аравия. Эр-Рияд объяснил вторжение своих войск в сопредельное государство «вынужденной временной мерой».